Абдоминопластика (пластика живота)

Нарушение эстетических пропорций передней брюшной стенки чаще всего возникают при ожирении или после беременности. В последнем случае растяжение передней брюшной стенки, на фоне гормональной перестройки организма беременной женщины приводит к появлению разрывов коллагеновых волокон кожи и ослаблению «связок» мышц живота. Внешне это проявляется в виде образования стрий (белесоватых полос) и дряблости кожи живота. Пере растянутые мышцы образуют выпуклость внизу живота, которая при небольшой выраженности может быть отнесена к эталону женской красоты т.н. «холм Венеры», а при крайних степенях является причиной психологического дискомфорта рожавшей женщины. Избыточное развитие жировой клетчатки приводит к нависанию нижней части живота над лоном и паховыми складками в виде фартука, возникают опрелости кожи.

Описанные выше нарушения пропорций живота могут приводить к смешению центра тяжести тела человека и изменению распределения нагрузки на позвоночный столб. Развивается т.н. ортостатический синдром, которой проявляется в виде боли в пояснице и недержании мочи. Многочисленные консультации, различные виды исследований и лечение у невропатолога или уролога, в таком случае могут быть не эффективны.

Таким образом устранение проблемы под названием «дряблый живот» не только улучшает внешний вид, но так же, часто, восстанавливает психологическое и соматическое здоровье человека, улучшает «качество жизни».

Наиболее эффективно решить проблему, на сегодняшний день, можно только с помощью операции – абдоминопластики (пластики живота). В некоторых случаях абдоминопластика проводится  в сочетании с липосакцией живота.

Суть операции заключается в иссечении избыточной кожи, удалении жировой клетчатки и укреплении мышц передней брюшной стенки. В результате живот становится плоским, восстанавливается упругость кожи, количество стрий уменьшается и они перемешаются в нижнюю, более незаметную часть живота, уменьшается объём талии, становится более красивым пупок, исчезают проявления ортостатического синдрома.

Проведение операции требует определенной предоперационной подготовки, наличия высококвалифицированной бригады хирургов и анестезиологов, наличия в клинике палаты интенсивной терапии. Длительность операции 2,5-3,5 часа. Время нахождения в клинике 1-3 суток. Боли в течении первых суток после операции, чаще всего, не выраженные и не требуют приема обезболивающих средств. В послеоперационном периоде требуется ношение бандажа в течении нескольких недель. Швы снимаются на 8-10 сутки. Послеоперационный рубец длинный, линейный располагается поперечно внизу живота. Качество рубца в косметическом плане вполне удовлетворительное, кроме того он прекрасно скрывается нижним бельём. Период нетрудоспособности длится от четырёх-пяти дней до трех недель и зависит от вида трудовой деятельности.